設為首頁 加入收藏

TOP

勞動監察追訴繳納社保的時效如何確定?
2013-08-09 18:56:09 來源:網絡 作者:admin 【 】 瀏覽:4283次 評論:0

掃描二維碼關注紅河人微信公眾號

【案情簡介】

2008年1月5日,某公司招用王某在其公司工作,雙方簽訂了書面勞動合同,約定合同期限為五年,試用期為一個月,工資2500元/月,并還約定了相關的勞動保險與福利待遇。2008年1月至2011年6月公司未給王某繳納社會保險,一直到2011年7月才開始給王某繳納社會保險。2012年12月,王某辭職后要求公司補繳其2008年9月至2011年6月的社會保險費,公司認為已于2011年7月開始給王某辦理和繳納社會保險,之前的已超過追訴時效而拒絕王某的要求。王某隨后向勞動保障行政部門投訴。

勞動保障行政部門接到王某投訴后,經調查取證,查明事實,依據《勞動動法》第七十二條的規定,向公司下達了限期繳納通知書。因公司逾期還未繳納,勞動保障行政部門對其下達了《行政處理決定書》。公司不服,認為公司已為王某繳納了社會保險,而2008年1月至2011年6月期間的社會保險費,已超過了時效,故提起行政復議和行政訴訟,最終勞動保障行政部門作出的行政處理決定都得到維持。

【爭議焦點】

未繳納社會保險違法行為的勞動保障監察追訴時效如何確定?

【案例分析】

勞動保障監察追訴時效一般為2年,對用人單位侵害勞動者權益的,如勞動者2年內不舉報、投訴,也未被勞動保障行政部門發現的,勞動保障行政部門將不再查處。其2年期限自違反勞動保障法律、法規或規章的行為發生之日起計算。

根據《行政處罰法》第二十九條和《勞動保障監察條例》第二十條的規定,對違反勞動保障法律、法規或規章的行為,有連續或者繼續狀態的,自行為終了之日起計算。公司在2008年1月至2011年6月期間一直未給王某辦理和繳納社會保險費,其違法行為一直處于有連續狀態,直到2011年7月才為王某辦理和繳納社會保險費,故其違法行為終了之日為2011年6月31日,可見王某2012年12月投訴,未超過勞動保障監察追訴時效。

本網通訊員:江西省于都縣仲裁委袁建文

92
您看到此篇文章時的感受是:
Tags: 責任編輯:admin
】【打印繁體】【投稿】【收藏】 【推薦】【舉報】【評論】 【關閉】 【返回頂部
分享到QQ空間
分享到: 
上一篇單位未繳保險須及早維權 下一篇破產企業留守人員能享受失業救濟..

廣※※告

廣告

評論

帳  號: 密碼: (新用戶注冊)
本網站提供紅河本地資訊,行政區劃,旅游景點,風景名勝,名優特產,地方風味小吃,本地方言解釋等信息。
聲明:1.本站部分文章轉自網絡,版權和解釋權歸原作者所有。本站轉載的目的在于轉達更多信息和擴展信息流通渠道,并不代表本網擁護其概念和對其真實性負責。
2.本站文章歡迎轉載分享,但請注明“轉自紅河人
辽宁11选5杀码好方法